Денис Паслер ужесточил меры по борьбе с Covid-19 в Оренбуржье

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер подписал указ об ужесточении мер по борьбе с коронавирусной инфекцией на две недели. Об этом 28 сентября сообщила вице-губернатор, министр регионального минздрава Татьяна Савинова. Жители области с понедельника обязаны носить средства индивидуальной защиты в общественном транспорте и магазинах. Людей без масок и перчаток запускать в них не должны. Контроль за соблюдением этого правила усилят. Кроме этого, для людей старше 65 лет вновь ввели режим самоизоляции. Это значит, что пожилые не должны выходить из дома без веских причин. Им разрешается посещать врача, аптеки и ближайший продуктовый магазин. Причиной для введения ограничений послужила тревожная статистика.

— За последние две недели отмечается существенный прирост числа пациентов с пневмонией. Мы так же наблюдаем увеличение числа заболевших старшего возраста. Сегодня госпитализируются почти 50% пациентов «65+» и старше, — сообщила Савинова.

Также она напомнила, что возрастные пациенты сложнее переносят болезнь и нуждаются в серьезном лечении. Избежать подобного оренбургским семьям достаточно просто. Для этого в минздраве рекомендуют ограничить контакты детей с бабушками и дедушками. Особенно это относится к внукам, у которых течение болезни может проходить скрытно. В случае, если семья живет в одном доме, то необходимо соблюдать социальную дистанцию, почаще мыть руки и стараться не прикасаться к лицу. В ближайшее время стоит отказаться от поцелуев,  объятий и рукопожатий.


Источник: ria56.ru