Электронная зависимость

Современная жизнь «преподнесла» нам ещё одну зависимость — гаджеты. Особенно остро проблема проявляется у детей. Что же это за зависимость, и как с ней бороться? В этом нам поможет разобраться медицинский психолог Бугурусланского наркологического диспансера Марина Коршунова.

— Марина Сергеевна, что такое гаджеты, и с какого возраста можно давать их детям?

— Жизнь современного человека уже не представляется без таких вещей, как планшет, телефон, компьютер. Они стали неотъемлемой частью нашей действительности. Цифровая революция — это настоящая беда, отказаться от современных технологий не могут даже взрослые. Что уж говорить про детей, которые с пелёнок готовы «изучать» интересные устройства.

В наше время невозможно оградить детей от девайсов. Но родители могут регулировать их присутствие в жизни детей. Конечно, когда родители дают подобную «игрушку» ребёнку, у них высвобождается больше времени на личные дела. С раннего детства телефоны служат «успокоительным». Родители вместо того, чтобы отвлечь, поговорить, поиграть с ребёнком, дают им телефоны, планшеты. Дети быстро переключаются на предложенное развлечение, которое, как полагают родители, ещё и развивает.

Да, в нашем современном обществе не получится полностью оградить ребёнка от взаимодействия с гаджетами. Потому что уже начиная с детского сада требуют выполнить работы в электронном виде, прочитать или найти тот или иной текст в Интернете. Но для этого совсем не обязательно предлагать ребёнку гаджеты в столь раннем возрасте. Лучше знакомить с различными девайсами после трёх лет. В этот период у малышей формируются осознанные действия.

Дорогие родители, старайтесь ограничивать детей во времени, пользоваться гаджетами рекомендуется не более часа в день.

— А какое влияние оказывают гаджеты на здоровье и психику детей?

— Одним из самых важных отрицательных моментов, который можно отметить в использовании гаджетов детьми, — это влияние на здоровье и психику.

У детей, которые проводят много времени за телевизором, за компьютером, в Интернете или мобильном телефоне в неудобной или неправильной позе, нарушается осанка, могут возникнуть болезни суставов рук. И самое главное, детские глаза испытывают колоссальную нагрузку, вследствие чего возникают проблемы со зрением. Дети подвержены серьёзному риску остаться без глубоких знаний о мире, они хуже считают, у них плохо развивается воображение. Им свойственна повышенная тревожность, и, самое страшное, — вызывается стойкая психологическая зависимость.

— Марина Сергеевна, можно ли избавить ребёнка от зависимости?

— Гаджеты должны быть в жизни детей, но дозированно и обязательно под родительским контролем. Совсем не обязательно предлагать ему телефоны в раннем возрасте. Важно дарить ребёнку своё внимание, любовь и заботу, уделять личное время на интересные развивающие игры и занятия, не заменяя их новомодными устройствами.

Если же родители не справляются самостоятельно с зависимостью ребёнка, за помощью можно обратиться к психологу или к врачу по «телефону доверия»
8 (3532) 57-26-26 или в Бугурусланский наркологический диспансер: 8 (35352) 4-23-83, 4-27-19.

Фото из открытых источников.