В Бугуруслане с грузового поезда сняли «зайца»

В конце октября на железнодорожной станции Бугуруслан с грузового состава был снят пассажир.

По сообщению Куйбышевской железной дороги, утром 30 октября машинист Дмитрий Удьяров и помощник машиниста Валерий Владимиров отправились в очередной рейс со станции Абдулино. Ничего необычного не происходило, пока их грузовой поезд не оказался на перегоне Филипповка — Асекеево. При осмотре поезда в кривом участке Удьярову показалось, что на сцепке между вагонами находится человек. Посовещавшись, напарники решили подстраховаться и связались с дежурным по переезду, попросив внимательно осмотреть состав.

Женщина доложила, что никого не заметила. Но мысль о том, что «заяц» в их составе всё-таки есть, не давала покоя.

Машинист доложил о ситуации дежурному по станции Бугуруслан. Дмитрий оказался прав. Дежурный подтвердил, что на сцепке между пятым и шестым вагоном находится человек. Было принято решение об остановке на станции Бугуруслан, куда вызвали наряд транспортной полиции.

Как только состав остановился, помощник машиниста поспешил к пятому вагону. Как рассказал Владимиров, любитель экстрима, которому на вид было лет 40-45, спустился очень медленно, не торопясь. Он дрожал от холода, замёрзшие руки и ноги не слушались. Мужчина был одет в лёгкую кожаную куртку, хотя погода стояла прохладная. От Абдулино до Бугуруслана — больше ста километров. Когда подошли сотрудники полиции, он сказал, что ему нужно было доехать всего лишь… до Самары. А от Абдулино это минимум пять часов ходу!

Также сотрудники правоохранительных органов выяснили, что нарушитель спокойствия локомотивной бригады — вовсе не любитель экстрима. В Самаре он собирался искать работу. Но так как денег на билет не было, мужчина решил добраться на грузовом поезде.

Полицейские смогли установить его личность, составили протокол за нарушение правил проезда на железной дороге, провели профилактическую беседу и… отпустили на четыре стороны. Штраф для таких злоумышленников минимальный, всего сто рублей.

За образцовое выполнение должностных обязанностей, бдительность и оперативные действия, позволившие предотвратить тяжёлые последствия, руководство эксплуатационного локомотивного депо Абдулино обратилось в Куйбышевскую дирекцию тяги с ходатайством о поощрении локомотивной бригады.