Получить или закрыть

В период с первого января 2003 года по 31 декабря 2012 года в соответствии с Указом главы администрации Оренбургской области «О дополнительных мерах социальной поддержки семей с новорождёнными детьми в Оренбургской области» на всех новорождённых, родители (родитель) или опекуны которых постоянно проживали в Оренбуржье, были открыты именные накопительные вклады.

Вклад «Губернаторский» открывался с первоначальным взносом в 1000 рублей.

В связи с реорганизацией ОИКБ «Русь» (ООО) в форме присоединения к АО «Банк Оренбург» с 1 января этого года все права и обязанности по вкладу перешли к банку «Оренбург».

По информации Комплексного центра социального обслуживания населения в г. Бугуруслане и Бугурусланском районе, сейчас владельцы вклада «Губернаторский» могут получить сумму по вкладу вместе с процентами по исполнению ребёнку 18-летнего возраста или досрочно закрыть вклад и получить сумму по вкладу по ставке «до востребования».

Получить деньги можно при личном обращении в любой из филиалов АО «Банк Оренбург», имея при себе свидетельство о рождении и паспорт.

В соответствии со статьёй 37 Гражданского кодекса РФ все сделки с имуществом, принадлежащим несовершеннолетним, осуществляются с предварительного согласия органа опеки и попечительства. В связи с этим при досрочном закрытии вклада АО «Банк Оренбург» запрашивает у законных представителей разрешение органов опеки.

Граждане теряют право на получение средств вклада спустя шесть месяцев после достижения 18 лет. В этом случае денежные средства (первоначальный взнос и начисленные по нему проценты) возвращаются в бюджет области. По истечении срока действия вклада «Губернаторский» и до момента предъявления на него прав со стороны вкладчика (законного представителя, наследника) либо до возврата вклада в областной бюджет банком будет осуществляться начисление процентов  («до востребования»).

Дополнительная информация по тел. 8 (35352) 3-30-15.