Лечиться и лечить в уюте и комфорте

Галина ЧЕРНОВА

В этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» произведены капитальные ремонты фельдшерско-акушерских пунктов в сёлах Кокошеевка , Завьяловка, Полибино и Вишнёвка. А в селе Красноярка в кратчайшие сроки был возведён новый модульный ФАП.

… Жители села Красноярка давно ждали этого события. Проживающие там 567 человек, из которых 83 — дети, а также работающая в старом ФАПе фельдшер Нина Апаликова отмечают новоселье. Светлое здание, оборудованное в соответствии с современными требованиями, пришло на смену приспособленному помещению, построенному ещё  в позапрошлом веке. 

— Конечно, между теми условиями, в которых раньше приходилось  принимать пациентов, и нынешними — существенная разница. Теперь это, пожалуй, самое современное и технически продвинутое здание у нас в селе . Здесь размещаются смотровой, детский и процедурно-прививочный кабинеты, место для ожидания приёма, а также имеются санузел и раздевалка. Мы получили для ФАПа новую мебель, оборудование, гинекологическое кресло, ростомер, весы и многое другое. Здесь есть всё необходимое для оказания плановой помощи жителям, проведения профилактических осмотров. Здание подключено к коммуникациям, есть горячая вода. Уверена, что и мне, и пациентам будет комфортнее в новых условиях, — отметила заведующая Красноярским ФАПом Нина Апаликова.

Здание построено по технологии быстровозводимых модульных конструкций с использованием современных материалов всего за несколько недель. Его площадь — более 70 квадратных метров. В здании проведена новая система отопления, водоснабжения, канализация. Облагорожена территория. 

— Старое здание ФАПа обветшало, поэтому в прошлом году село было включено в инвестиционную программу, подготовлены все документы. Стоит отметить, что ФАП построили с помощью блочно-модульной технологии. Он отвечает всем требованиям СНИПов и СанПина, поскольку разрабатывалось специалистами минздрава вместе с минстроем. Новое помещение оборудовано специальным пандусом для свободного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья, — рассказал главный врач Бугурусланской городской больницы Александр Еремин.

Стоит отметить, что в этом году в рамках федеральной программы был  также произведен капитальный ремонт ФАПов ещё в четырёх селах Бугурусланского района. Так большая работа по ремонту медучреждений проделана в Полибино, Завьяловке и Кокошеевке. Там отремонтированы кровля и подкровельные простанства, заменены отопление, оконные блоки, реконструированы и обновлены фасады зданий, проведены внутренние ремонтные работы. Преобразился ФАП и в селе Вишнёвка, где проведена облицовка здания, обновлена отмостка и приведена  в порядок прилегающая территория.