Полеводы Оренбургской области продолжают обновлять технический парк. С начала года на закупку машин и оборудования в регионе затрачено более 8,5 млрд рублей.
Годовой план по приобретению тракторов исполнен на 98 процентов (закуплено 312 единиц), зерноуборочных комбайнов – на 101 процент (171 единица). Приобретены 17 кормоуборочных комбайнов и самоходных косилок, 475 единиц прочей техники и оборудования.
Благодаря лизинговой схеме в гаражах аграриев области прибавилось 787 единиц техники и оборудования. Через Росагролизинг приобретены 681 единица, через Оренбургскую губернскую лизинговую компанию – еще 106.
Подспорьем для сельхозтоваропроизводителей региона являются меры господдержки. В областном бюджете предусмотрены средства на льготный лизинг (184,2 млн рублей), на возмещение части затрат на приобретение техники и оборудования (195,4 млн рублей).
Подпишитесь на MAX, чтобы первыми узнавать главные новости региона и быть в курсе важных событий – Оренбуржье|газета|новости.
Фото предоставлено министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.