В Оренбуржье обнародован рейтинг инвестиционной привлекательности муниципалитетов по итогам первого полугодия этого года.
С помощью рейтинга инвестиционной привлекательности можно анализировать инвестклимат в регионе, просчитывать динамику и поддерживать самые эффективные проекты в муниципалитетах.
В тройке лидеров рейтинга — Александровский, Курманаевский и Илекский районы.
– Одной из задач, поставленных перед экономическим блоком, является повышение уровня деловой активности в муниципалитетах. От того как в каждом районе и городе складывается инвестиционный климат, зависит инвестиционная привлекательность всей области. Реализация крупных проектов на территориях позволяет развивать их инфраструктуру, повышать качество жизни оренбуржцев, в том числе за счет создания новых рабочих мест, – сказал губернатор Денис Паслер.
В качестве мер поддержки конкретных инвестиционных проектов в регионе предоставляются поручительства субъектам МСП и самозанятым. Фонд поддержки предпринимательства помогает финансировать начальные этапы бизнеса или реализовать конкретный проект. Центр «Мой бизнес» предлагает широкий спектр услуг для предпринимателей.
За пять лет позиция Оренбургской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата значительно изменилась. Регион поднялся с 51-й на 14-ю строчку.
Фото: ГУП «РИА «Оренбуржье».