Врачи из Оренбурга провели уникальную операцию на аорте с помощью VR-очков.
Врачи областной больницы им. В. И. Войнова Алексей Чумаков и Дмитрий Демин, выполняя вмешательство на аорте, впервые в России задействовали технологию дополненной реальности.
Из-за сложного строения аорты оперировать ее особенно трудно. Теперь у оренбургских хирургов есть цифровой помощник. Профессор Дмитрий Демин, внедривший метод, называет это «прозрачной хирургией». Специальные очки проецируют точную 3D-карту сосудов прямо на операционное поле.
Так вмешательство становится максимально точным и безопасным. Технология открывает перспективы для спасения пациентов с аневризмой аорты.
— ООКБ уже стала лидером в использовании этой технологии в России. Это повод для гордости, — отметил глава Оренбуржья Евгений Солнцев.
Фото: Евгений Солнцев.