Пик паводка в Бугуруслане, скорее всего, позади

По данным на 31 марта, уровень воды в Большом Кинеле в Бугуруслане составил 493 сантиметра. Вода понемногу пошла на спад. Специалисты считают, что пик паводка, скорее всего, пройден.

В минувший четверг уровень достигал 497 сантиметров. Стоило прибыть воде еще немного, всего на три сантиметра, и ситуация бы квалифицировалась как опасная. Большой Кинель разлился настолько, что соединился с озером Прорва. На территории города был введен режим повышенной готовности.

Начальник отдела по делам ГОЧС городской администрации Наталья Ходырева пояснила, что 30 марта произошел переломный момент. Возможно, выше вода уже не поднимется.

— Сотрудники единой дежурной диспетчерской службы каждый день созваниваются с коллегами из муниципалитетов, которые находятся выше и ниже по течению. И выше по течению наблюдается стабильный спад. Обнадеживающая информация пришла из соседнего региона: Большой Кинель впадает в реку Самара, и на ней, наконец, тронулся лед. Это означает, что роста уровня воды у нас не будет, — отметила Наталья Владимировна.

И в Бугурусланском районе обстановка стабилизировалась. Глава Елатомского сельсовета Владимир Демакин уточнил информацию о поселке Октябрьский:

— Проселочную дорогу действительно в ночь с воскресенья на понедельник подтопило, и вода стояла в низине четыре дня. Сейчас автомобильное сообщение восстановилось, а пешеходное и не прекращалось!