Православные россияне соблюдают Великий пост

В 2023 году Великий пост продлится с 27 февраля по 15 апреля.

Великий пост — самый продолжительный и строгий. Православным христианам положено воздерживаться от употребления в пищу мяса, молока, яиц и рыбы. Все это рекомендуется заменить на овощи, фрукты, ягоды, орехи, бобы, грибы, все виды зелени и злаков, чечевицу, сою, нут, фасоль, черный хлеб и мед.

Рыба разрешается в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье). В Лазареву субботу разрешена икра. Особо строго принято соблюдать первую и Страстную седмицы Великого поста.

Фото: Руслан (Роман) Матаюпов, пресс-служба Оренбургской епархии.

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.