Сельскохозяйственная ярмарка в Бугуруслане радует ассортиментом

Традиционно осенью в Бугуруслане на улице Коммунистическая располагается сельскохозяйственная ярмарка. Сюда заходят за тем, чего не купить в сетевых магазинах.

В среду в торговых рядах оживленно. Горожане выбирают овощи для заготовки на зиму, прицениваются.

— Это рядовки, — замечая мой интерес к грибам, объясняет продавец Наталья. — Их еще называют паутинником: когда большие вырастают, шляпка начинает трескаться.

По словам собеседницы, разгар грибного сезона еще впереди. Правда, набрать рядовок или маслят уже сейчас можно в районе Мордовского Бугуруслана или Советского. А ещё Наталья торгует иван-чаем: ферментированным с фруктовым ароматом и крупнолистовым с добавлением шиповника. Стоимость — 100 рублей:

— Больше всего люблю чаем заниматься. Специально купила сушилку. Скоро принесу зеленый, там восемь трав: душица, мята, мелисса, боярышник, женьшень, таволга, смородиновый и малиновый лист. Травы смешиваю, но не мельчу, чтобы было видно, что пьете. Такой сбор и витаминный заряд дарит, и сердечную мышцу укрепляет!

По соседству прилавок со свежей зеленью. Ароматные петрушка, укроп, кинза, базилик — все по 30 рублей.

Цены на овощи сравнимы с прошлогодними. Лук, кабачки, капусту, морковь предлагают по 40 рублей, огурцы — 50 рублей, помидоры утреннего сбора из Алькино — 100 рублей. Баклажаны и болгарский перец — 70, перец чили — 200 рублей. Чеснок в зависимости от размера — от 200 до 250 рублей. Рекордсмен этого года по росту цены — картофель: маленькое ведерко стоит 200 рублей. Самая длинная очередь выстроилась за душистыми самарскими яблоками по 80 рублей.

Заглядывают на ярмарку и за бахчевыми по демократичным ценам. Спелые желтые дыни здесь стоят 35 рублей за килограмм, а полосатые великаны-арбузы — 20. Продавцы готовы и угостить перед покупкой.

Стаканчик ежевики, выращенной в саду, продают за 150 рублей. Эту ягоду причисляют к суперфудам — сверхполезным продуктам. Полакомившись ежевикой, получите суточную норму витамина C, мощного антиоксиданта.

Уже на выходе встречается бабушка, которая торгует мятой, аккуратно связанной в пучки. Стоимость одного — всего 20 рублей.

— Заваривайте вместе со стебельками, — советует травница, — так полезнее. Растет мята на участке, под яблоней. Чистейшая!

… Урожай удался. Спешите приобрести местную продукцию — натуральную и замечательно хранящуюся.