Глава города Дмитрий Дьяченко провёл очередное выездное совещание.
На днях глава побывал на нескольких строящихся объектах и проинспектировал ход работ.
На своей странице в соцсетях Дмитрий Сергеевич отметил, что уже видны значительные успехи.
Так, практически завершён ремонт дорожного полотна по улице Московская. Жители и гости города оценили обновлённую дорогу.
Ремонтируется тротуар по улице Бамбурова — от улицы Нагорная в направлении Успенской церкви. Темпом и качеством работ глава также остался доволен.
И в сквере Комсомольский работа кипит. Выполнена планировка, вырублена сорная растительность, доставлены строительные материалы. В момент приезда главы города на объект готовились к укладке бордюров, затем будут обустроены дорожки, спортивная и детская площадки.
Капитальный ремонт идёт в детском саду №2. Будут отремонтированы и фасад, и внутренние помещения. Территория детсада также будет облагорожена.
Продолжается ремонт медицинского учреждения в южной части города. Там работы должны быть закончены до 1 ноября 2025 года.
***
Главным вопросом последнего заседания антитеррористической комиссии стала подготовка мест отдыха для детей.
Начал работу загородный летний лагерь «Лесная сказка», в школах открываются лагеря дневного пребывания. Главная задача, чтобы отдых юных бугурусланцев был комфортным и безопасным. детского отдыха. На комиссии было озвучено, какие меры для этого приняты.
Затронули на заседании проблему безопасности детей и подростков, управляющих двухколесными питбайками. При этом у многих юных мотоциклистов нет не только прав, но и элементарных навыков вождения. Это содаёт серьёзную опасность и для водителей, и для других участников дорожного движения.
***
На днях в администрации города многодетной семье было вручено свидетельство на социальную выплату для приобретения или строительства жилья.
В соответствии с законодательством Оренбургской области, направленном на поддержку многодетных семей, документ получила семья Шефлер.
Надежда Владимировна воспитывает двоих мальчиков, будущих защитников Родины, и девочек-двойняшек.
Социальная выплата позволит бугурусланской семье улучшить жилищные условия.
***
Единая дежурно-диспетчерская служба Бугуруслана провела плановую тренировку.
По легенде, диспетчер ЕДДС получил от очевидца сообщение.
В нём содержалась информация о том, что в километре севернее посёлка Озёровка потерпел крушение самолёт «Ан-2».
В результате падения самолёта погибли 9 человек.
В ходе тренировки отрабатывалось взаимодействие служб Бугурусланского городского звена Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС.
Тренировка проходила под руководством Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Оренбургской области.
***
Для одарённых школьников Бугуруслана учреждена стипендия главы города.
Соответствующее постановление опубликовано на сайте администрации.
Сначала самых способных и талантливых ребят будут отбирать в школах. Итоговое решение примет конкурсная комиссия при администрации.
В числе критериев — успеваемость, достижения на олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, участие в научных конференциях, в общественной, творческой, волонтёрской деятельности.
Стипендия главы будет назначаться на весь учебный год и выплачиваться ежемесячно.