В средней общеобразовательной школе номер семь города Бугуруслана прошел открытый урок, посвященный правилам безопасности. Мероприятие состоялось в профильном классе спасательного профиля в рамках начала нового учебного года.
Гостем встречи стал старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Бугуруслану, Бугурусланскому, Северному и Асекеевскому районам Тимур Абуев. Специалист пообщался со школьниками и учителями, подробно разобрав основные причины возникновения пожаров. В их числе – неосторожное обращение с огнем, неисправность бытовых электроприборов и нарушения правил их эксплуатации.
Особое внимание представитель ведомства уделил мерам профилактики: соблюдению противопожарных норм в быту, контролю за состоянием электропроводки и розеток, а также правильному хранению легковоспламеняющихся веществ.
Детям подробно разъяснили алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации: как своевременно обнаружить возгорание, грамотно вызвать помощь по единому номеру 112, организовать безопасную эвакуацию и оказать первую помощь пострадавшим. Также школьникам продемонстрировали правила работы с первичными средствами пожаротушения – огнетушителями и противопожарными полотнами.
Ребята внимательно слушали эксперта и задавали уточняющие вопросы. Преподаватели отметили высокую практическую ценность встречи и подтвердили, что полученные знания войдут в программу воспитательной работы школы и будут использоваться при проведении регулярных инструктажей.
Фото предоставлено отделом надзорной деятельности и профилактической работы по городу Бугуруслану, Бугурусланскому, Северному и Асекеевскому районам
Подпишитесь на MAX, чтобы первыми узнавать главные новости региона и быть в курсе важных событий – Оренбуржье|газета|новости.