Сегодня профессиональный праздник отмечают социальные работники. Директор КЦСОН в Бугуруслане и Бугурусланском районе Елена Безгодова рассказала о работе центра:
— На социальном обслуживании в нашем учреждении сегодня находятся более 1,5 тысячи бугурусланцев. Помощь оказывается в полустационарной форме и на дому.
Наиболее востребованы у земляков социально-бытовые услуги, покупка и доставка продуктов питания, промышленных товаров и лекарственных средств, уборка жилых помещений, оплата счетов ЖКХ и связи.
В рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» бугурусланцев старше 65 лет, проживающих в сельской местности, доставляем в медицинские организации города. Это делается для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний.
С прошлого года появилась возможность доставлять горожан и сельчан в организации, в том числе учреждения социального обслуживания, предоставляющие услуги в полустационарной форме. Так, были организованы экскурсии в Бугурусланский краеведческий музей, музей мордовской культуры села Кирюшкино, зал боевой славы на базе Советского дома культуры.
Реализуем в комплексном центре стационарозамещающую технологию семейного ухода за гражданами старшего поколения — «приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов». Сейчас действуют пять приемных семей.
На базе отделения социального обслуживания обучаем граждан пожилого возраста основам компьютерной и финансовой грамотности. Здесь регулярно проводятся встречи с представителями банков.
Кроме того, помогаем в прохождении реабилитации в реабилитационных центрах Оренбургской области, в обеспечении техническими средствами реабилитации, входящими в региональный перечень.
Успешно реализуется у нас социальная технология «Активное долголетие». Проводится много мероприятий культурной направленности, организована работа «Школы здоровья», практикуется социальный туризм. Активные участники два раза в неделю занимаются физической гимнастикой, посещают музеи, бассейн физкультурно-оздоровительного комплекса в райцентре Северное.
Активно сотрудничаем с советами ветеранов, обществом инвалидов, учреждениями культуры, образования, спорта, священнослужителями и другими структурами города и района.
В текущем году на базе центра планируем открыть отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Занятия помогут посетителям сохранять и укреплять психическое и физическое здоровье, формировать активную жизненную позицию, развивать и реализовывать творческий и интеллектуальный потенциал. Кроме того, это хорошая возможность поддерживать двигательную активность получателей социальных услуг (с учетом состояния здоровья и медицинских рекомендаций).
Продолжается работа по оказанию государственной социальной помощи на условиях заключения социального контракта. Данным видом государственной социальной помощи за время действия закона (с 2021 года) воспользовались около 800 бугурусланских семей.
В этом году в связи с введением на территории Оренбургской области режима чрезвычайной ситуации из-за паводка сотрудники учреждения активно помогали коллегам, принимали участие в отработке обращений как жителей города Бугуруслана и Бугурусланского района, так и других территорий — Орска, Оренбурга, Оренбургского района.
Добросовестный труд сотрудников нашего комплексного центра отмечен. Так, Светлана Демьянова награждена почетной грамотой регионального министерства социального развития. Специалисту по социальной работе Людмиле Валынковой и социальному работнику Нине Потешкиной вручены благодарственные письма министерства социального развития Оренбургской области. Семеро сотрудников отмечены почетными грамотами администраций Бугуруслана и Бугурусланского района и столько же — почетными грамотами и благодарственными письмами учреждения.
Ежегодно специалисты КЦСОН участвуют в конкурсах профессионального мастерства в сфере социального обслуживания. Нередко становятся победителями, что свидетельствует о высоком уровне, целеустремленности и ответственности коллег. В этом году в номинации «Лучшая практика оказания социальных услуг многодетным семьям» победителем конкурса стала Людмила Валынкова.
Тепло, забота, добро, которые щедро дарят сотрудники нашего учреждения всем нуждающимся, переоценить невозможно! Этот благородный труд очень нужен тем, о ком мы ежедневно и неустанно заботимся.