Совет депутатов Бугуруслана единогласно поддержал решение обратиться к губернатору Денису Паслеру с ходатайством установить предельный (максимальный) индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2024 год на территории МО «город Бугуруслан» в размере 13,0.
Начальник управления экономики городской администрации Ирина Дюсенова пояснила: чтобы ввести в эксплуатацию очистные сооружения и обеспечить устойчивую финансово-хозяйственную деятельность ООО «Водопроводноканализационное хозяйство», необходимо утвердить новый тариф на водоотведение: вместо 20 рублей 20 копеек — 35 рублей за кубический метр. Принять повышенный тариф администрация самостоятельно не может, поэтому решение за главой региона.
Ирина Геннадьевна привела в пример тарифы на водоотведение в соседних городах. В Бузулуке он составляет 35 рублей 16 копеек, в Сорочинске — 64 рубля 89 копеек за куб. м.