Владимир Путин: Шансов сбить «Орешник» никаких нет

Президент России Владимир Путин во время прямой линии 19 декабря подчеркнул, что шансов сбить новую российскую ракету средней дальности нет никаких.

Данная ракета способна поражать цели на расстоянии от 1 до 5,5 тысячи километра. 

— Теперь представим себе, что наша система стоит на удалении 2 тысяч километров. Но просто даже противоракеты, расположенные на территории Польши, до него не достанут, — объяснил президент. — Да, на первом участке, на разгонном участке говорят уязвимость большая. Но, во-первых, туда ничего не долетит, даже если эти позиционные районы не защищены, а они, конечно, защищены. Ничего не долетает! Нет таких систем, которые туда долетают – первое. А второе – все-таки, чтобы долететь на такое расстояние, нужно время. А у нас через несколько секунд начинается разведение боевых блоков. И все! Поезд ушел. Так что шансов никаких нет для того, чтобы сбить эту ракету. 

Фото: Сергей Савостьянов, ТАСС/kremlin.ru

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.