В Оренбургской области продолжается работа по привлечению специалистов в село.
Губернатор Евгений Солнцев отмечает: благодаря программам «Земский учитель», «Земский доктор» и «Земский работник культуры» регион и закрывает кадровые потребности, и создает условия для комфортной жизни в глубинке.
В Кувандыкском муниципальном округе учителем работает Гульфия Мухамедьянова. Педагог с многолетним стажем приехала в регион из Башкирии по программе «Земский учитель». Ее ученики демонстрируют высокие результаты на олимпиадах, а сама Гульфия для пятиклассников Приуральской школы стала настоящей классной «мамой».
Надежда Михайловна Громовая не боится перемен. Отдав более 30 лет Оренбургскому дворцу творчества детей и молодежи, променяла городскую суету на село Трудовое. Благодаря программе «Земский работник культуры» и ее энтузиазму местный клуб стал точкой притяжения.
Все больше молодых специалистов выбирают для старта карьеры сельскую местность. Фельдшер Анастасия Абельганс переехала в поселок Ленина и теперь трудится в ФАПе Оренбургской районной больницы. Под ее контролем здоровье почти двух тысяч местных жителей. Сельчане уже успели оценить внимательный подход и высокий уровень квалификации медика.
По информации главы региона, в 2026 году в школы области придут 23 учителя, в больницы — 46 врачей и фельдшеров, в учреждения культуры — 26 работников. Кроме того, стартовало новое направление.
— На этой неделе мы впервые запускаем программу “Земский тренер”. Спорт на селе должен быть доступным, и шесть квот, выделенных на этот год, позволят привлечь квалифицированных спортивных специалистов в наши муниципалитеты, — сообщил Евгений Солнцев.
Фото: Евгений Солнцев.

