Юные бугурусланцы встретились с режиссером

В ЦРТДЮ Бугуруслана прошла «Классная встреча» с режиссером ДК «Юбилейный» Еленой Мамыкиной. Организована она была в рамках серии мероприятий для школьных и молодежных театральных коллективов «Театральная мастерская».

Елена Мамыкина

Во встрече приняли участие руководители и участники школьных театров. Елена Олеговна рассказала, как пришла в творческую профессию, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться. Вели разговор и о важности поддержки искусства.

Гостья поделилась проектами, которые, по ее словам, будут связаны с традициями местной культуры. Их цель – способствовать развитию театрального искусства в регионе. Участники встречи задавали интересующие их вопросы.

О том, какая постановка оказалась самой важной в карьере и почему, режиссер сказала так:

— Постановка концерта «Обильный край, благословенный!» Это было мое знакомство с организацией и постановкой больших мероприятий и проектов. Без опыта было сложно. Но старание дало результаты: были отмечены за лучшую режиссуру концертной программы специальным призом имени Виктора Ренева. Это дало толчок для развития в дальнейшем, в частности, в работе над постановкой «Салют Победы!» Мы задумали театрализованный концерт, по жанру напоминающий спектакль. В него ввели семь творческих номеров: хореография, вокал и инструментальный жанр, которые смогли объединить стилистически.

Сложность была в том, чтобы подобранные номера сочетались гармонично.

Молодой режиссер раскрыла аудитории интересные приемы для мотивации актеров, провела игру на сплочение команды. Кстати, командообразующая игра была не такой простой, как казалось на первый взгляд: не так просто запомнить имена всех участников, с которыми ранее не был знаком, соблюсти последовательность и не сбиться. А еще попрактиковались в скороговорках. Они тоже не все давались с первого раза. Зато было весело.

Расстались хорошими друзьями, договорились о будущих встречах. Спасибо за «Классную встречу» организаторам — местному отделению «Движения первых» и центру развития творчества детей и юношества.

Варвара Крылова, школа №3.

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.