Куры и кролики — без штрафа: оренбуржцам напомнили про учет «живности»

В Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области напомнили о необходимости маркировки и учета домашней птицы и кроликов.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №550 от 05.04.2023 такая обязанность возложена на владельцев ЛПХ с поголовьем свыше 10 единиц. Причем сделать это они должны были до 1 сентября. Тем, у кого птиц и кроликов ровно 10 или менее, законом установлен срок до 1 сентября 2029 года.

Чтобы соблюсти нормы закона, владельцу частного подворья нужно обратиться в ветеринарную службу муниципалитета. Действия по маркировке и учету должны быть выполнены в подсистеме «Хорриот» федеральной государственной информационной системы «ВетИС».

На сельскохозяйственных животных и птиц, не прошедших маркировку и учет в соответствии с законом, и на продукцию, полученную в результате разведения таких животных, сопроводительные ветеринарные документы выдаваться не будут.

Подпишитесь на MAX, чтобы первыми узнавать главные новости региона и быть в курсе важных событий – Оренбуржье|газета|новости.

Фото: Денис Матюхин/АО “РИА “Оренбуржье”.

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.