Ликвидация последствий ЧС в Бугуруслане стала темой обсуждения в правительстве Оренбургской области

23 июля на очередном заседании правительства Оренбургской области обсудили ликвидацию последствий июньских ливней в Бугуруслане и Бугурусланском районе. Заседание провел первый вице-губернатор — министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Сергей Балыкин.

На сегодня в Бугуруслане обследовали 1335 домовладений, попавших в зону чрезвычайной ситуации межмуниципального характера, сложившейся в результате неблагоприятных гидрометеорологических явлений.

— По первичным актам обследования, — отметил исполняющий обязанности министра региональной политики Оренбуржья Игорь Кабанов, — 13 домовладений признаны непригодными для проживания, то есть подлежат утрате. 364 домовладения нуждаются в капитальном ремонте. 909 домовладений пригодны для проживания. И 49 – это нежилые помещения либо домовладения отсутствуют.

В Бугурусланском районе на данный момент обследовали 105 домовладений. Из них по первичным актам 5 домовладений подлежат утрате, 41 домовладение пригодно для проживания и 59 домовладений подлежат капремонту.

Все сведения от муниципалитетов направлены в министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области.

Сегодня муниципальные образования издадут постановления о признании жилых помещений непригодными для проживания, о признании необходимости проведения капитального ремонта жилых помещений и о признании жилых помещений пригодными для проживания. Кроме того, в региональном правительстве утвердили порядок предоставления свидетельств на приобретение жилых помещений гражданам, утратившим свое жилье. Бугурусланцам, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, помогут грамотно составить заявления на получение свидетельств.

Главы Бугуруслана и Бугурусланского района Дмитрий Дьяченко и Анатолий Полькин рассказали о текущих задачах. Дмитрий Дьяченко подчеркнул, что команда муниципалитета продолжает точечную работу по отдельным обращениям жителей.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Оренбургской области.

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.