Бугурусланка Тамара Фатахутдинова уже много лет организует паломнические поездки по православным святыням в самые разные уголки нашей необъятной страны. Делает это по зову сердца. Я побеседовала с Тамарой Васильевной о том, как вера в Бога помогает ей в жизни и почему воцерковление побудило её заняться изучением родословной.
ПАЛОМНИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ
К вере Тамара Фатахутдинова пришла, будучи уже взрослой женщиной: случился в её жизни непростой период, потребовавший много душевных сил.
— Тогда едва не попала в секту: занималась медитацией… Как-то по работе (трудилась в то время в районном управлении пенсионного фонда) оказалась на проверке в одной из городских организаций. Увидела на столе православный журнал «Епархиальные ведомости», полистала его… Там была статья про Иисусову молитву, которая мне запомнилась. Начала периодически читать эту молитву и постепенно открылись глаза: забросила все медитации, стала посещать храм. Так и пришла к вере истинной, — рассказывает собеседница.
Тамара Васильевна – человек активный, общительный, с организаторскими способностями. А потому, когда коллеги предложили ей организовать первую поездку в Казань, незамедлительно согласилась. Автобусом группой в 50 человек и съездили. Потом побывала с друзьями в Дивеево.
Новоиспечённая паломница получила благословение отца Михаила, чтобы поездки не были «самочинием». С тех пор, с 2012 года, пройдено немало дорог, пережито множество непростых ситуаций, собран огромный багаж впечатлений, размышлений, воспоминаний…
— Каждая поездка оставляет след в душе, — рассказывает Тамара Васильевна. — И всякий раз есть люди, для которых она коренным образом что-то меняет в жизни. Не всегда в дороге легко: люди подбираются разные, порой «с характером». Удивительно, но особенно близкие, дружеские отношения у меня выстраиваются с теми, с кем поначалу в пути было непросто. Совместное путешествие меняет многое. Тот, кто поначалу был замкнут и закрыт, вдруг обнаруживает незаурядное чувство юмора, и даже таланты. Мы притираемся друг к другу, становимся родными… Когда сажусь в автобус, понимаю, что я – на своём месте. Это то, что приносит истинную радость.
Организация поездки – хлопотное дело. Всё правильно рассчитать, сделать раскладку по километражу пути — остановки, питание, проживание, экскурсии… Так, планирование путешествия на Валаамский архипелаг, где паломники побывали в июне, заняло три месяца – нужно было состыковать многие факторы.
— Обсуждаем все детали в мессенджере. В дальние поездки в основном ездит устоявшийся состав паломников, в ближние — и новички, — уточнила Тамара Фатахутдинова.
Хотя основная цель таких поездок — посещение православных святынь, бугурусланцы стараются по пути заглянуть в места, связанные с крупными историческими событиями. Уже дважды побывали в музее на Куликовом поле недалеко от Оптиной Пустыни. Тамара Васильевна считает важным показать исторические достопримечательности внукам — Грише, Серёже и Мише. Даже пятилетняя Ксюша уже сопровождала бабушку на Валаам!
— Музей на Куликовом поле современный, отлично оснащённый, — делится впечатлениями Тамара Васильевна. — Там интересно и взрослым, и детям. Мальчишки надевали кольчуги и шлемы русских витязей, фотографировались. Теперь у них в памяти отложится, кто такой Дмитрий Донской, как проходила Куликовская битва. В таких поездках прикасаешься к истории в буквальном смысле. Например, во Владимире, в Суздале… Когда были в Сергиевом Посаде, я показывала внукам пробоину в двери – память о Смуте: пятнадцатимесячной осаде монастыря поляками, в ходе которой святыня выстояла, не сдалась… Теперь дети знают, какую роль сыграла вера в отстаивании русской государственности в лихую годину. И если зашла речь об этом историческом периоде, упомяну, что относительно недавно, в 2023 году, был прославлен в лике святых подвижник веры и благочестия святитель Ефрем, митрополит Казанский, чьё служение пришлось на самые сложные годы Смутного времени. Именно к нему, будучи в польском плену, патриарх Гермоген призывал всех обращаться в своё отсутствие… Святителя Ефрема в народе почитали издревле, есть его старинный иконописный образ, в 1995 году были обретены его мощи. В Казани в Петропавловском соборе возле мощей святителя Ефрема есть икона, написанная современными мастерами-иконописцами. Средства на икону пожертвовали верующие с разных концов страны, и бугурусланцы тоже внесли свою лепту в это благое дело.
Список мест, в которых Тамара Васильевна побывала с попутчиками, велик. Среди них и крупные духовные центры (Александро-Невская Лавра, Троице-Сергиева Лавра, Серафимо-Дивеевский монастырь), и небольшие обители (Троице-Сканов монастырь в Пензенской области, Белогорский монастырь в Пермском крае, Санаксарский монастырь в Мордовии, Иоанно-Богословский монастырь в Рязанской области)… Географически самая дальняя поездка – Соловецкие острова, 2300 километров пути в одну сторону!
— В Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь ездим ежегодно — практически дом родной. Были в пещерах, на Святой горке, в келье старца Иоанна Крестьянкина, — делится Тамара Васильевна. — Там недалеко ещё и могила старца Николая Гурьянова на острове Залит, возле которой происходит очищение души… И в Оптиной Пустыни катятся слёзы благодати.
Но есть ещё и непокорённые маршруты: Тамара Васильевна мечтает побывать в Трифоновой пустыни у отца Савватия в Пермском крае, в Орском монастыре у отца Сергия Баранова.
ПОМЯНУТЬ ПРЕДКОВ
Интересный факт: именно воцерковление побудило активную женщину заняться семейной родословной. И не просто заняться, а окончить специальные курсы, где научили делать это правильно и рационально. Зарегистрировалась на сайте Самарского архива и погрузилась в мир метрических книг, семейных рекрутских списков, ревизских сказок. Помогли и двоюродные сестры отца.
Спрашиваю, что послужило мотивацией.
— За почти четыре поколения безверия в стране в годы советской власти люди отошли от веры в Бога. Я хочу молиться за них. Сейчас в моем «помяннике» — уже 68 имён по прямой линии, — отвечает Тамара Фатахутдинова.
Её малая родина — село Старосемёнкино Самарской области. Большая часть предков принадлежала к сословию государственных крестьян.
— Самое сложное в поисках – найти, к какому храму относилась та или иная деревня. Зная это, можно найти записи метрических книг, — поясняет Тамара Васильевна.
Она узнала, что прадед Василий Иванович был сыном присяжного поверенного. В своих изысканиях продвинулась довольно далеко: по линии Павловых (женской линии по маме) выяснила своего пращура, родившегося в 1683 году!
А сколько её предков защищали нашу Родину на фронтах Великой Отечественной! Брат бабушки Аркадий Ильин был участником парада Победы в Москве в 1945 году. Награждён орденом Красной Звезды, орденом Славы III степени, орденом Красного Знамени. У двух других братьев, Владимира и Григория, — по медали «За боевые заслуги». Причём боевой путь Григория составил более 18 тысяч километров – война для него закончилась недалеко от Харбина. А дед моей собеседницы Василий, и его брат Семён (обладатель медали «За отвагу») пропали без вести…
Особый след в душе Тамары Васильевны оставила трагическая судьба ещё одного её предка, Ивана Милославского.
— До революции он был псаломщиком храма, а после работал школьным учителем, и был расстрелян в 1931 году за то, что в личном письме неудачно поприветствовал своих товарищей… Об этом узнала, получив копию его дела. Он похоронен в Казани на Архангельском кладбище, я там побывала, — рассказывает она.
ИСТОЧНИК РАДОСТИ
…Тамара Васильевна постоянно пополняет свою духовную «копилку» соответствующим обучением. Недавно окончила годовой курс обучения в воскресной онлайн-школе при Московском храме Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково.
— Жить с Богом легче, — резюмирует моя собеседница. — Иногда думаю, что с некоторыми вещами в жизни я бы просто не справилась без него. Считаю, что если говорить о нас, современных людях, то все, в основном, живут сейчас хорошо: сыты, обуты-одеты, в тепле. И все чем-нибудь недовольны… Это говорит о том, что люди радости не имеют. А радость — это самодостаточность, когда нет необходимости кому-то что-то доказывать и показывать, умение быть довольным тем, что имеешь. И никакое обилие материальных благ не может дать эту внутреннюю радость…