Соцработник из Бугуруслана Зоя Алмаева умеет находить подход к каждому воспитаннику

Осваивать социальную сферу Зоя Алмаева начала с 2004 года. Первое время работала сестрой-хозяйкой Дома милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов МО «город Бугуруслан», затем — заведующей хозяйством Дома милосердия. И вот уже десять лет Зоя Григорьевна трудится кастеляншей в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Аистенок».

В круг обязанностей кастелянш входит хранение и выдача одежды в учреждениях, где используются белье и спецодежда. Учебного заведения, где готовят таких сотрудников, не существует. Главное в этой профессии — иметь хозяйственную жилку. А ее наличие не подтвердит ни один диплом.

Наша Зоя Григорьевна, кроме хозяйственности, чистоплотности и аккуратности, обладает и такими качествами, как ответственность, коммуникабельность, вежливость и пунктуальность.

В «Аистенке» Зоя Григорьевна заведует не только постельным бельем и полотенцами, в ее ведении и одежда воспитанников. Кастелянша следит за сроками смены одежды у детей, ее чистотой, целостностью и сохранностью, выявляет потребность ребят в одежде. В обязанности входит также мелкий ремонт и пошив.

За годы работы Зоя Григорьевна поняла: главное — любить подопечных, принимать их пожелания и к каждому находить подход. И соцработник умеет это делать, она легко находит общий язык с воспитанниками, а ребятишки отвечают уважением и доверием.

Есть у моей героини увлечение — выращивание цветов. Этому хобби она посвящает все свободное время как в «Аистенке», так и дома. Зоя Григорьевна считает, что цветоводство оттачивает терпеливость, ведь не каждый сможет вырастить из листочка очаровательную и капризную фиалку, чтобы потом любоваться ее редким изяществом.

А еще коллега — любимая и любящая жена, мама, бабушка. Ее семья — супруг Юрий, дочки Юлия и Олеся и внучка Арина.

Ирина КЛИМУК, директор СРЦН «Аистенок».