Елена ГРАЖДАНКИНА
«Трезвость – это естественное состояние ясности сознания человека, данное ему от рождения». Высказывание диакона Иоанна Клименко наводит на мысль, что жизнь без заблуждений и зависимостей начинается, когда взрослый человек сознательно выбирает внутреннюю свободу и ясное мышление. Трезвость – основа человеческого потенциала. Программа, реализующаяся в храме Святой Троицы, стартовавшая в минувший понедельник, даёт жителям Бугуруслана возможность начать новый жизненный этап.
Трезвенная работа в храме Святой Троицы ведётся несколько лет по благословению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия. По субботам в храме читают акафист Пресвятой Богородице перед иконой «Неупиваемая чаша».
– Иерей Анатолий Марченков в Бузулукской епархии отвечает за работу по противодействию алкоголизму и наркомании. Он и информирует нас о тематических мероприятиях, – объяснил настоятель храма Святой Троицы иерей Максим Заико. – Недавно предложил научиться организации общины трезвости на приходе. А такая потребность у нас была, прихожане просили. «Школу трезвости» проводим впервые. Если будет запрос, мы, конечно, готовы продолжать подобную деятельность.
«Школа трезвости» представляет собой лекционно-практическую программу для зависимых и их близких, рассчитанную на десять занятий. Встречи проходят на платформе «Zoom». Главный лектор – диакон Иоанн Клименко, кандидат химических наук, ответственный за организацию трезвенной работы при храмах Москвы. В 2006 году диакон прошёл аналогичные курсы, чтобы помочь отцу:
– Долгие разговоры ни к чему не приводили. Отец к тому моменту страдал запойным алкоголизмом, очень тяжело выходил из запоев, бывало, с белой горячкой. Никогда не обращался за медицинской помощью. Этих ужасов, правда, я не видел, так как родители уже были в разводе. В «Школе трезвости» мне рассказали о конкретных шагах, которые должен предпринять зависимый при поддержке родных. Попробовали. Ситуация сдвинулась с мёртвой точки не сразу. Через семь месяцев отец, наконец, решился пойти в «Школу». После курсов он прожил трезво ещё девять лет. Срывов не было.
Занятия, на которые ходят бугурусланцы, в основном рассчитаны на тех, кто столкнулся с алкогольной зависимостью, и их родственников. Для тех, кто хочет бросить курить или, например, борется с зависимостью от гаджетов, – курсы отдельные.
Прежде чем приступить к первой лекции «Формирование зависимости и её преодоление», Иоанн Клименко отметил, что лекарства от алкоголизма не существует:
– Не надо лежать на кровати и делать вид, что вы больны. Алкоголизм можно только преодолеть. Но преодоление – это личные усилия. Поэтому важна активная позиция – не только страждущих, но и родственников.
На вводном занятии лектор подробно рассказал слушателям об особенностях каждой из трёх стадий зависимости. Иоанн Клименко заострил внимание на чертах бытового пьянства, когда зависимый регулярно организует себе опьянение: сначала по большим праздникам, затем по маленьким, а позже и каждая пятница для него – повод выпить. Момент, когда человек обретает любовь к искажённому состоянию сознания, является одним из переломных.
Информация на лекциях подаётся просто и доступно. Среди заинтересовавшихся занятиями — люди разного возраста.
– Меня волнуют немного другие темы, например, как бороться со сквернословием, гневом, раздражительностью, — сказал прихожанин храма Артём Юстус, — но и лекция об алкогольной зависимости была полезной. Сначала у зависимых, как отметил диакон, появляются друзья по интересам, может показаться, что жизнь даже стала ярче. Это ошибка! Разрушается ближний круг. Можно потерять самое главное — семью.
После первой встречи учащиеся получили домашнее задание — написать повесть (кратко описать себя или родственника и развёрнуто изложить суть проблемы) и пройти тест на зависимость. Задания на дом проверяют наставники. В команде те, кто смог справиться с собственными проблемами.
ПОЛЕЗНЫЕ КНИГИ. С. Н. Зайцев «Вино — твой слуга? Друг? Господин?»
С. Н. Зайцев «Созависимость – умение любить»
Отец Илья Шугаев, Е. Савина «Алкоголик в семье»
Н. Н. Зиновьев «Жизнь без алкоголя и табака»
И. Клименко «Я не алкоголик»