3 июля в Благодаровском сельском доме культуры в рамках культурно-просветительской акции «Лето в парке» и культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» прошла познавательная программа «Танцевальные традиции русского народа. Хоровод».
Погода с утра стояла солнечная, безветренная – это не могло не радовать организаторов: мероприятие на свежем воздухе полезнее и интереснее для детей. Юные жители села собрались не только поиграть, но и познакомиться с традициями русского народа.
Открыла встречу заведующая Благодаровским СДК Наталья Петряева.
– Хороводы – это не только русская традиция. Они распространены у многих народов мира. Каждый народ вкладывает в свой хоровод частичку своей души, своей истории, своих обычаев. Но сегодня мы с вами будем говорить о русском хороводе – о его неповторимой красоте, его глубоком смысле и его способности объединять сердца, – отметила Наталья Александровна.
Дети с неподдельным интересом слушали историю появления хоровода. Они узнали, что в каждом крае были свои традиции, песенные сюжеты и даже рисунки танца. Ведущая рассказала, что бывают игровые и орнаментальные хороводы, объяснила, в чем заключается их разница. Дети узнали, что на основе традиционного танца каждая губерния создавала свои танцевальные картины.
– Главное – не забывать, что хоровод – творчество в чистом виде со своими знаками и символами, – подчеркнула ведущая.
Но познавательная программа не ограничилась только историей. Ребята с удовольствием поиграли в «Ручеек»: становились парами в длинный коридор, а кому не досталась пара – выбирал себе спутника. Чтобы закрепить знания, была проведена викторина «Веселый хоровод».
После началась командная игра «А мы просо сеяли». Разделившись на две линии, участники под музыку наступали друг на друга и проговаривали слова песни. Когда игра закончилась, обе группы сошлись к одной линии и обнялись.
В конце мероприятия дети вместе с ведущей и танцорами группы «Веснянка» разучили простые движения, а после соединили их в большом хороводе, напевая песню «Во поле береза стояла». Сначала ребята двигались неуверенно, но благодаря поддержке быстро подхватили ритм. Совместный хоровод помог каждому прочувствовать атмосферу единения и радости, которую несет в себе этот танец.
Юные жители Благодаровки остались в восторге от программы и уже ждут следующее мероприятие в рамках акции.
Фото предоставлено Полиной Килиной.
Подпишитесь на MAX, чтобы первыми узнавать главные новости региона и быть в курсе важных событий – Оренбуржье|газета|новости.