Сегодня — Международный день инвалидов. Людям с ограниченными возможностями здоровья многое не под силу. Но далеко не все опускают руки, впадают в уныние из-за проблем. И в нашем Бугуруслане есть активные, позитивные, способные и других зажечь, люди. Например, Татьяна Аносова, председатель местной организации Всероссийского общества инвалидов. Слово Татьяне Витальевне:
— Стремление к творчеству спокон веков присуще человеку. Если душа просит творить, этого не остановить. Вы чувствуете в себе такое? Тогда добро пожаловать в нашу «Берегиню»!
Клуб местной организации ВОИ — это место, где нашли применение талантам, способностям женщины, умеющие творить чудеса. Например, Надежда Шабаева, преподаватель изобразительного искусства, вначале проводила мастер-классы в клубе, а теперь и сама включилась в полезную и интересную работу. Гульфие Клешниной от природы даны способности создавать руками шедевры. Всем приемам и тонкостям она научилась сама.
Нина Кузнецова вяжет теплые носки, к слову сказать, вязаные вещи женщина периодически передает в приемный пункт городского штаба «Мы вместе», затем их отправляют вместе с другими подарками российским солдатам.
Раиля Хабибулина в свое время работала в сбербанке. Выйдя на заслуженный отдых, занялась рукоделием. И внучек к любимому делу приучает.
И это не все «хранительницы очага». То, что создают своими руками Татьяна Панова, Любовь Нигрей, Татьяна Зямзина, Ольга Гостева, Светлана Коржавина, Амина Халяфутдинова, Алла Дмитриенко, Людмила Любина, несет особую энергетику добра.

И это подтвердила городская благотворительная ярмарка, прошедшая 3 сентября. Декоративные панно и подушки, прихватки и грелки — все вызвало интерес и нашло место в домах земляков, купивших изделия рукодельниц. Хочу порадовать бугурусланцев: в клубе есть большой запас и ассортимент новой продукции! Она будет выставлена на «Ярмарке мастеров», приуроченной ко Дню инвалида.
Кстати, в программе ярмарки, которая состоится через неделю, не только продажа изделий, но и представление театра кукол «Колокольчик», шутки, прибаутки. Так что приглашаю горожан и сельчан к нам на улицу Бамбурова на благотворительную «Ярмарку мастеров»!
СПРАВКА «БП». По данным на начало года, в городе и районе проживают 5317 человек с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 319 детей. Членами ВОИ являются 1534 бугурусланца. Это не только инвалиды, но и законные их представители, а также сторонники.